Проблемы с эрекцией – это довольно тревожная тема для многих мужчин. Но об этом не пожалуешься друзьям или любимой женщине, из-за чего мужчина остается один на один со своими переживаниями и страхом импотенции. В реальности, снижение эрекции – это проблема, которая в подавляющем большинстве случаев вполне решаемая, главное, разобраться в ее причинах, а не откладывать день за днем, надеясь, что сексуальная жизнь наладится сама собой.

Что такое эректильная дисфункция

Эрекция – это увеличение и отвердение полового члена из-за притока к нему крови. Эрекция может возникать спонтанно, а может быть вызвана сознательно, начиная от фантазий и заканчивая физическим контактом с партнершей. Но что делать, если эрекция не возникает? В первую очередь, важно понимать сам характер проблемы. 

Эректильной дисфункцией называют слабую эрекцию, при которой увеличение и отвердение члена не достаточное для того, чтобы мужчина закончил половой акт. Обычно в этом случае не бывает проблем с либидо, то есть с желанием интимной близости как таковой. Но, несмотря на влечение, мужчина не может его удовлетворить, то есть проблема возникает именно на одной из стадий сексуального контакта – пенетрации (введение члена во влагалище)

Эректильная дисфункция может выражаться по-разному, например:

  • Полное отсутствие эрекции при попытке сексуального контакта, что не исключает, что эрекция может наступать при мастурбации или по утрам;
  • Частичная эрекция, но она слабая, поэтому затрудняет нормальный половой акт, вплоть до того, что не получается ввести член во влагалище партнерши;
  • Нормальная эрекция во время мыслей о сексуальной близости, предварительных ласк с партнершей, но исчезающая при введении полового члена во влагалище, то есть эрекция пропадает во время секса.

Но всегда ли неудача в постели – это повод для волнения? 

Во-первых, вопреки расхожему мнению о том, что «мужчина всегда хочет секса», это далеко не так. Более того, у каждого человека своя потребность в его количестве, кому-то нужно больше, кому-то меньше. И то, и другое – это вполне нормально. 

Во-вторых, даже если мужчина хочет секса, он не всегда к нему готов, как физически, так и психологически. Бывает, что в моменты усталости, перенапряжения или из-за стресса, мужчина, хоть и испытывает влечение к партнерше, но у него наблюдается слабая эрекция. 

Определите уровень стресса в вашей жизни самостоятельно. Пройдите опросник и получите результат 

У многих мужчин хотя бы раз возникали подобные проблемы  и  это еще не говорит о расстройстве потенции. Но, если человек замечает, что такие проблемы возникают периодически, увеличивается количество неудач в постели, то крайне важно обратиться за консультацией к сексологу, потому что решение проблемы на ранней стадии – это самый простой и быстрый способ восстановить нормальную сексуальную жизнь. 

Особенно это важно, если мужчина несколько раз подряд столкнулся со слабой эрекцией или ее отсутствием. В таком случае, чем дольше откладывать решение проблемы, тем больше она будет вызывать стресса, может привести к развитию синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи или в принципе к страху интимной близости, ее избеганию.

Причины нарушения эрекции

Если снижение потенции не связано с возрастом, то в большинстве случаев проблема вызвана либо внешними, либо внутренними факторами (психологическими или физическими). Есть 7 основных причин, из-за которых может возникать эректильная дисфункция у мужчин.

  1. Проблемы в отношениях с партнершей

Поскольку секс – это контакт между 2 людьми, оба партнера могут влиять на его качество. Снижение потенции у мужчины может быть вызвано:

  • Ухудшением отношений в паре: конфликтами, ссорами, нарастающим недопониманием, кризисом отношений;
  • Исчезновением любви и симпатии либо у одного из партнеров, либо у обоих;
  • Возникновением чувства напряжения в паре, связанным с недоверием, ревностью, недосказанностью и пр.;
  • Неумением партнеров разговаривать друг с другом о сексуальных предпочтениях, делиться своими желаниями и открыто заявлять о своих потребностях;
  • Эмоциональная холодность партнерши, грубость по отношению к мужчине, придирки, претензии или чувство безразличия;
  • Гиперактивность женщины, в том числе и сексуальная – то есть несовпадение потребностей в количестве секса у мужчины и у женщины;
  • Неумение контактировать с противоположным полом, знакомиться, поддерживать длительные отношения.
  1. Неприятный опыт

Половой акт – это не просто физический контакт, который приносит удовольствие. Это еще и состояние глубокой эмоциональной близости, интимности. При занятии сексом люди психологически уязвимы, нуждаются в принятии и понимании друг друга. Если мужчина столкнулся с негативным сексуальным опытом, это может оказать на него сильное воздействие и привести к исчезновению эрекции. 

Негативный опыт – это не только неудача в постели, которая порой вызывает тревожный страх повторения. Это может быть и психотравмирующая ситуация, когда партнерша высмеяла мужчину, оскорбила, унизила, сознательно или нет.

  1. Личностные и физиологические особенности

Проблемы с эрекцией у мужчины могут быть вызваны такими факторами, как:

  • Конституционные особенности нервной системы и тела, причем как конкретного мужчины, так и конкретной женщины;
  • Незнание мужчиной своего тела, особенностей сексуального отклика на определенные действия или фантазии, в том числе отсутствие контакта со своей телесностью, ощущениями, эмоциями;
  • Отсутствие позитивного опыта половых контактов и уверенного сексуального поведения у мужчины;
  • Расстройство психосексуального развития;
  • Непонимание своих сексуальных предпочтений – как в характере половой близости, так и в предпочтении того или иного полового партнера, его внешних характеристик, в том числе и его пола. 
  1. Предвзятое отношение к сексу в целом

Оно может быть вызвано культурными особенностями, воспитанием, религиозными догмами, из-за которых у мужчины сложилось негативное отношение к сексу. 

Часто это вызывает целый ряд внутренних противоречий, при которых желание половой близости, влечение к противоположному полу конфликтует с постыдностью этих чувств и мыслей, восприятием секса как чего-то низменного или пугающего, чувством вины, стыда, страха из-за своих влечений. Могут возникать и кризисы на экзистенциальном уровне, связанные с вопросами бытия, продолжения рода, конечности жизни.

  1. Страхи и чувство тревоги, связанные с сексом

Они могут быть вызваны как страхом неудачи в постели (СТОСН), так и страхом интимной близости в целом, избеганием ее, психологической тревогой, которая усиливается в моменты интимной близости, неуверенностью в себе, закомплексованностью, стеснительностью, депрессией, боязнь не оправдать ожидания, страх перед противоположным полом. Все это может вызвать снижение эрекции у мужчин.

  1. Негативные внешние обстоятельства

Наиболее часто встречающиеся факторы:

  • Сильное переутомление, как физическое, так и психологическое; 
  • Недостаток сна, бессонница, из-за которой организму перестает хватать ресурсов на любую активную деятельность, в том числе и сексуальный акт;
  • Нехватка времени на полноценный и качественный отдых;
  • Острый или хронический стресс, эмоциональное выгорание;
  • Неправильное питание и отсутствие физической активности;
  • Употребление алкоголя, некоторых лекарственных средств. 

Также причиной слабой эрекции может стать неподходящая среда, включая конкретные обстоятельства, в которых была попытка полового акта. Например, в месте, где мужчина не чувствовал себя уверенно, в безопасности.

  1. Физиологические причины

Бывает, что проблемы с эрекцией у мужчины вызваны определенными медицинскими факторами, например:

  • Некоторыми заболеваниями, включая половые инфекции, диабет, ожирение;
  • Травмой половых органов или перенесенной операцией на них;
  • Нарушением гормонального фона;
  • Проблемами сердечно-сосудистой системы, нарушением кровообращения и др.

В таком случае необходимо обратиться за консультацией к врачу и пройти курс лечения. 

Однако, если не выявлены медицинские причины эректильной дисфункции, рекомендовано обращаться за консультацией к психологу — сексологу. 

Увеличение потенции у мужчин: как восстановить нормальную сексуальную жизнь

Задаваясь вопросом, как увеличить потенцию, мужчины часто без предписания врача прибегают к различным лекарственным средствам, которые обещают чудодейственный эффект. Но проблема в том, что не всегда это возможно. А также есть большая вероятность справиться без медикаментов через психологическую работу, особенно в варианте СТОСН. 

Какой бы не была причина, в подавляющем большинстве случаев она вполне решаема и после курса психотерапии у мужчины налаживается сексуальная жизнь. Проработка психологических факторов – это действенный способ повысить потенцию у мужчины и забыть о проблемах в постели. Тогда не придется ни принимать таблетки, ни испытывать страха неудачи в сексе, ни терзаться неуверенностью в себе.

Слабая эрекция не только омрачает сексуальную жизнь и ухудшает ее качество. Она негативно сказывается и на отношениях, ведь секс – это важная составляющая близости между мужчиной и женщиной. 

Более того, проблемы в сексе сильно влияют на самооценку человека независимо от его пола. Ведь сексуальность – это часть нашей личности, влияющая на уверенность не только в себе, как в человеке, но и на уверенность в отношениях с противоположном полом, готовность добиваться карьерных высот, лидерские качества мужчины, его амбициозность и харизматичность.

СТОСН: Страх сексуальной неудачи как причина слабой эрекции у мужчин читать

Получите рекомендации от специалиста, имеющего большой опыт работы именно с вашим вопросом
Поделиться

Похожие записи